Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе: порядок учета, особенности и нормативные документы

Внезапное получение бытовой или производственной травмы, заболевания довольно неприятные явления сами по себе. Если потребуется реабилитационный период после обращения в медучреждение, то открывается лист о временной нетрудоспособности. Но оплачиваются ли выходные дни в больничном листе? Что представляет собой понятие больничный лист, что предусматривает законодательство в этом плане, как производится расчет выплат и в каких случаях можно рассчитывать на выплаты выходного пособия? Далее будут даны ответы на все эти вопросы.

Уход на больничный

Что такое больничный лист?

Больничный лист, или лист временной нетрудоспособности человека, медицинское заключение о потере работником трудоспособности в период травмы или заболевания, оно является основанием для выплаты выходного пособия. Регулируется действие больничного листа ТК РФ отдельными статьями. Например, пунктом 1 части 1 статьи 5 под номером № 255-Ф3 регулируются размеры выплаты человеку по факту временной потери трудоспособности.

По законодательству, работодатель обязуется выплачивать как минимум частично пособие во время всего периода заболевания и травмы, согласно статье 183 трудового кодекса РФ, а выплата пособия в выходные и праздничные дни регулирует статья 255 налогового кодекса РФ.

Случаи, когда больничный лист не оплачивается

учитываются ли при расчете больничного выходные дни

Прежде чем разбирать вопрос, оплачиваются ли выходные дни в больничном листе, потребуется рассмотреть ситуации, при которых по закону лист о временной трудоспособности не оплачивается работодателем. Согласно части 8 статьи 6, части 1 статьи 6 закона № 255-Ф3 и письму ФСС от 31.01.2017 (№ 02-09-14/22-03-848), выплата выходного пособия по факту потери трудоспособности невозможна в следующих ситуациях:

  1. Нахождение работника под арестом.
  2. Период проведения судебно-медицинской экспертизы.
  3. Нахождение работника в отпуске за свой счет.
  4. Временное отстранение работника от выполнения трудовых обязанностей.
  5. В периоды рабочего простоя или в случае невыплаты заработной платы, оговоренной с работодателем.
  6. Умышленное причинение работником травмы личному здоровью.
  7. Нахождение работника в учебном отпуске.
  8. Нахождение сотрудника в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком в возрасте до полутора или трех лет.
К прочтению:  Франшиза автозапчастей: с чего начать, риски и рентабельность. Автозапчасти для иномарок

Когда оплачивается работодателем больничное пособие

выплата по больничном листу

В остальных же случаях работодателем оплачивается больничный лист, согласно трудовому законодательству, а если говорить конкретно, то в следующих ситуациях:

  1. По факту временного ухода за заболевшим членом семьи по пункту 2 части 1 статьи 5 закона № 255-Ф3. В подобный больничный лист входят выходные дни, и он оплачивается как обычный.
  2. По факту получения работником производственной, бытовой травмы или заболевания.

Кем выплачивается пособие

Оформление больничного листа

Следует различать случаи, когда выплачивается пособие по временной потере трудоспособности работодателем или ФСС:

  1. В случае получения работником производственной травмы или заболевания работодатель должен полностью оплачивать оформленный больничный лист.
  2. В случае получения работником бытовой травмы или заболевания работодатель оплачивает первые 3 дня больничного листа, а за остальные дни действия листа о временной нетрудоспособности пособие выплачивается из фонда ФСС.
  3. Больничный лист по уходу за членом семьи полностью оплачивается из фонда ФСС, согласно части 3 статьи 3 закона № 255-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 15 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006, работодатель обязуется выплатить работнику пособие не позднее 10 календарных дней с момента получения от работника листа о временной нетрудоспособности, но свою часть он должен выплатить в ближайший день получения работником заработной платы.

В свою очередь с места работы обязаны передать все данные по медицинскому листу о временной нетрудоспособности в ФСС в течение 5 календарных дней после получения их от работника. Назначение и выплата своей части пособия фондом ФСС происходит в течение 10 календарных дней с момента получения данных с места работы.

Срок действия больничного листа и его продление

оплачивают ли больничный в выходные дни

Законом установлен период действия больничного листа — 15 календарных дней. В этот период лечащий врач обязан внимательно контролировать здоровье и состояние пациента. Если состояние гражданина не нормализуется или не возвращается трудоспособность, то решение о продлении больничного листа принимается специальной медицинской комиссией.

Максимально возможное действие больничного листа и выплата пособия по нему 10 месяцев с возможным продлением на 2 месяца в исключительных случаях. Но учитываются ли при расчете больничного листа выходные дни в подобном случае? Да, в подобном случае учитываются календарные дни, а не рабочие.

К прочтению:  Где купить карту Стрелка с приложением Тройка

Правила для расчета размера больничного пособия

входят ли в больничный выходные дни

Для расчета больничного пособия, положенного работнику, берутся следующие показатели:

  1. Высчитывается суммарный доход за 2 года, включая все сопутствующие выплаты работодателем премии, компенсации и прочее.
  2. Учитывается трудовой стаж при стаже в полгода и менее выплачивается 30 % от заработной платы. При трудовом стаже менее пяти лет 60 % от заработной платы. При трудовом стаже в 5-8 лет, выплата по больничному листу составляет 80 %, а при трудовом стаже свыше 8 лет выплачивается уже 100 % от размера заработка работника.
  3. Учитываются дни, проведенные на больничном.

Пример расчета выплаты

Размер пособия высчитывается из расчета среднедневного заработка за последние 2 года. Необходимо сложить все официальные доходы, узнать, учитываются ли при расчете больничного выходные дни в конкретном случае, и поделить полученную сумму на количество календарных дней. Например:

  • Человек заработал в первом году 256 500 рублей, а в следующем 314 000 руб. Общая сумма заработка составляет 570 500 среднедневной заработок составляет 781 рубль и 50 копеек (после деления суммы на 730 дней).

Дальше размер пособия высчитывается от количества дней, проведенных в больничном отпуске, и от трудового стажа, приведем пример:

  • Человек провел 11 дней на больничном с 01.02.2020 по 12.02.2020. Трудовой стаж составляет 8 лет, по закону больничный лист выплачивается в полном объеме от размера зарплаты. 781 х 11 = 8591 рубль полученные работником выплаты за время действия больничного листа.

Но оплачиваются ли выходные дни в больничном листе? Все зависит от конкретного случая. Если работник не находился в отпуске или в других ситуациях, ранее оговоренных, оплачиваются и выходные дни.

Нюансы оформления листа в праздничные и выходные дни

Отказ в выплате

При оформлении больничного листа в праздничные и выходные дни следует учитывать следующие нюансы:

  1. Оплаченным периодом считается дата открытия и закрытия больничного листа в медицинском учреждении, иные дни для выплаты не учитываются.
  2. Входят ли в больничный выходные дни в качестве оплачиваемого периода, зависит от даты открытия и закрытия листа, работник может обратиться в медицинское учреждение и в выходные дни.
  3. Больничный лист можно открыть вызовом врача или скорой помощи на дом, все зависит от состояния человека.
  4. Также больничный лист возможно получить и в частном медицинском учреждении, работодатель имеет полное право запросить наличие государственной лицензии у частной клиники на осуществление подобной деятельности.
  5. Оплачивают ли больничный в выходные дни, если, например, больничный был оформлен 31 декабря? Так как 1-10 января являются выходным отпускным, то больничный лист может быть не оплачен или оплачен частично (в том случае, если срок больничного листа более 10 дней). На неполноценную оплату влияет фактор, брал ли работник предварительно отпуск на этот период. В ином случае, оплачивается ли больничный в выходные дни, зависит от даты открытия и закрытия больничного листа.
К прочтению:  Штраф за неуплату налогов ИП. Какие налоги платит ИП

Отказ работодателя от выплаты пособия

Согласно части 1 статьи 12 и части 5 статьи 13 закона № 255-Ф3 от 29.12.2006 г., работник вправе в течение полугода после закрытия больничного листа обратиться в бухгалтерию для получения выплаты. Причиной отказа работодателя от выплаты может послужить срок подачи заявления на выплату уже по истечении полугода.

В ином случае, если работодатель отказывается выплачивать положенное пособие, то работнику желательно сначала заверить факт получения больничного листа бухгалтером предприятия при свидетелях и написать заявление на вышестоящее начальство. В противном случае, если положительного решения не последовало, следует обращаться уже в суд.

И вне зависимости от того, хочет ли работодатель оплачивать выходные на больничном, при выплате меньшей суммы, которая положена по предварительному расчету, следует еще раз перепроверить его. Если расчет и оформление больничного листа верны, то выплата меньшей суммы служит поводом для обращения в прокуратуру.

Заключение

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе? Все зависит от нескольких факторов, которые были рассмотрены в статье. Оплачивается весь больничный период, вне зависимости от количества выходных и праздничных дней, даже с учетом новогодних и прочих праздников.

Оцените статью
Пошаговый информационный помощник в области финансовых услуг