2037 “Проверка СИМ-карты” – пришла СМС : что это за сообщение

Многие абоненты Теле2, Мегафон, МТС и других операторов мобильной связи столкнулись со звонками и СМС с номера 2037 с текстом «Проверка СИМ-карты». После того, как приходит данное уведомление, могут наблюдаться проблемы с отправкой сообщений и кратковременное падение сотовой сети. Следующие рекомендации позволят пройти идентификацию личности и обезопасить себя от интернет-мошенников.

Что это за номер

2037 – сервисный номер, который используется для оповещений и рассылок. Сообщение, пришедшее с него, может быть связано с первичной или повторной проверкой SIM-карты оператором мобильной связи или сервисом goo.gl.

Что делать в случае получения такого СМС-сообщения

Не нужно поддаваться панике в случае получения СМС «Проверка СИМ-карты» с номера 2037. Подобные сообщения рассылает оператор, дабы удостовериться в том, что СИМ-карта принадлежит зарегистрированному пользователю. Федеральный закон, запрещающий нелегальную продажу SIM-карт, обязывает компании, предоставляющие услуги мобильной связи, осуществлять периодические проверки.

После того, как придет первое сообщение, события могут развиваться по одному из следующих сценариев:

  1. Оператор предложит пройти процедуру проверки личности, посетив салон сотовой связи.
  2. Можно обратиться в службу поддержки пользователей и отправить на электронный ящик информацию, необходимую для подтверждения личности.
  3. Менеджеры способны самостоятельно удостовериться в соответствии личности абонента, проверив имеющиеся данные с помощью online-ресурсов Госуслуг и ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

В случае игнорирования просьбы оператора о проверке, СИМ-карта будет заблокирована спустя пятнадцать суток. Для разблокировки потребуется предоставить оператору свои личные данные.

Отзывы в интернете утверждают, что нередко под видом идентификации личности злоумышленники пытаются похитить конфиденциальную информацию пользователей, позволяющую получить доступ к банковским картам и виртуальным кошелькам. При возникновении подозрений на спам-рассылки мошенников рекомендуется незамедлительно обратиться в службу поддержки мобильного оператора.

Проверка от Google

Проверку легальности регистрации абонента может выполнять не только оператор сотовой связи, но и Google. Ссылка goo.gl/LHCS9W в сообщении ведет на форму подтверждения номера телефона, связанного с Андроид-устройством. Потребуется выполнить действия, описанные в пошаговом алгоритме. После завершения проверки сообщения с номера 2037 перестанут поступать. В случае, если они приходят дальше, стоит отправить SMS-сообщение на номер 4424 с текстом «OFF 2037». Данный вариант актуален для МТС. Абонентам Билайн, Мегафон и других мобильных операторов рекомендуется уточнить информацию в службе поддержки.

Кто еще может отправлять SMS-сообщения или звонить с номера 2037

Номер 2037 может использоваться только сервисными системами. С данного номера часто приходят оповещения о списании денежных средств. В случае получения SMS об уменьшении остатка на балансе при отсутствии покупок в интернет-магазинах, стоит выполнить проверку актуальных подписок на онлайн-ресурсы. Ряд приложений и порталов активирует списания в автоматическом режиме без уведомления пользователя. В подобной ситуации рекомендуется отключить лишние подписки в личном кабинете и запустить сканирование устройства надежным антивирусным приложением.

Заключение

СМС с номера 2037 с текстом «Проверка СИМ-карты» приходит для идентификации личности пользователя и связано с федеральным законом, запрещающим нелегальную торговлю SIM-картами. Если проигнорировать данное сообщение, через 15 дней оператор заблокирует счет. Подтвердить личность можно, посетив салон мобильной связи или отправив необходимые документы на электронный ящик сотовой компании. В случае исчезновения денежных средств с баланса стоит обратиться в службу поддержки абонентов и проверить наличие активных платных подписок на различные онлайн-сервисы.

К прочтению:  Y M Services MOSKVA RUS: списали деньги с карты, как отменить подписку
Оцените статью
Пошаговый информационный помощник в области финансовых услуг